En dependencias del liceo Bicentenario politécnico Luis cruz Martínez se llevó a cabo una simbólica y privada premiación en función al concurso de exposición de las artes, en donde los alumnos de diferentes establecimientos de la región de Magallanes participaron de un casting con videos audiovisuales mostrando su talento en el canto, baile y también con manualidades.

Un trabajo distinto en días de pandemia, con la colaboración de los docentes, equipos directos, y también de la empresa aqua chile.

Conversamos con algunos de los participantes, madres y apoderados quienes se mostraban agradecidos por la iniciativa, en donde sus hijos pudieron divertirse y aprovechar el encierro, de una forma lúdica demostrando su talento.

Diversidad de trabajos que fueron visualizados en el liceo en una emotiva, privada pero llenadora premiación, Matilde con quien conversamos gano el segundo lugar en canto, quien mostro toda su pasión desde su casa en este casting que fue recibido gratamente por los alumnos, una forma de distracción durante la pandemia.


El jurado compuesto del este primer Casting de las artes 2020  fueron integrados por doña Cristina Susi, directora del Liceo Politécnico Luis Cruz Martínez, don Bastián Bascuñán, profesor de música, doña María José Zúñiga, Profesora Artes Visuales, don Jorge Carvajal, profesor de danza, doña Lissette Pérez, profesora danza, don Juan Oyarzun, profesor música, don Juan Guineo, profesor de artes visuales, doña Jeannina Cuevas, jefa de UTP en representación del Liceo Bicentenario Luis Cruz Martínez.

Luego de revisados y evaluados las presentaciones y entregas recepcionadas, el jurado, por deliberación, seleccionó y adjudicó los siguientes proyectos ganadores:

Categoria canto: Victoria Maureira Colegio Alemán 1er Lugar

Matilda Díaz Colegio Natales Canto 2do Lugar

Yessenia Lara Escuela Nicolás Mladinic Canto 3er Lugar

Categoria Baile:

Luis Gutiérrez Escuela Nicolás Mladinic 1er Lugar

Antonia Yacsic Colegio Charles Darwin Revelación

Categoria Arte:

Daniela Colina Escuela Juan de Ladrillero Arte 1er Lugar

Joaquín Villarroel Escuela Nicolás Mladinic Arte 2do Lugar

Sofía Josefina Luarte Tranamil Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa 3er Lugar

Benjamín Morales Escuela Coronel Santiago Bueras Invitado

Alexis Montes Liceo Bicentenario Luis Cruz Martínez Invitado

Categorías: Liceo Politecnico

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *